学科建设

科研成果

1、国家级、省部级奖励

获奖项目名称 奖励名称及等级 获奖者 获奖时间
250万幅/秒等待式高速摄影机 全国科学大会奖 吴敏达
(以姓名笔划为序)
王子余 王兆远 包正康 孙扬远 冯俊卿 吕维雪 许绍华 陆祖康 张利明 孟广廷 林金豆 郑增荣 周定霞 赵田冬 徐昌标 徐文娟 裘然继 黄振华
1978年
中低频激光测振仪 全国科学大会奖 缪家鼎 卓永模 张仲先等 1978年
双人双目大物镜可变倍手术显微镜 全国科学大会奖 孙扬远 黄冠华 何国雄 1978年
电动高速转镜装置的一种新颖增速机构 国家发明三等奖 蒋培升 吴敏达 张增祥 魏廷年 叶鸟亭 1982年
固体时标发生器 国家发明四等奖 郑增荣 辛学耕 包光祥 1984年
低频振动标准系统 国家科技进步二等奖 童忠舫 卓永模 郑家龙 1985年
LC-1型激光干涉定中仪(合作项目) 国家科技进步三等奖 董太和 杨甬英 陈 星 1986年
SPG-1型激光数字波面干涉仪 国家科技进步三等奖 杨国光 曹天宁 蒋培升 董大年 张跃进等 1987年
XG-1型狭缝式高速摄影机 国家科技进步三等奖 郑增荣 葛周芳 包光祥 辛学耕 方志毅 徐安喜 徐 安 王茂鑫 1988年
CL-I型彩色亮度计 国家科技进步三等奖 叶关荣 韩顺仁 赵田冬 朱小清 胡 超 贾祥有 康文刚等 1988年
用于激光测振仪的垂直和水平扫描器 国家发明四等奖 卓永模 陈宪顺 1989年
远距光辐射测量望远物镜 国家发明四等奖 赵田冬 叶关荣 1990年
光学与光电子薄膜的理论及微结构的研究 国家技术发明奖四等奖 唐晋发等 1995年
ZG-9000型显微高速摄影系统 国家技术发明奖四等奖 郑增荣等 1995年
防蚀多层减反射膜 国家技术发明奖四等奖 顾培夫 唐晋发
何孟权
1997年
高清晰度液晶投影显示技术及系统 国家科学技术进步奖
二等奖
刘旭等 2005年
全合成大尺寸光纤预制棒 国家科技进步二等奖 吴兴坤等 2007年
JG 国家科技进步特等奖 刘承等 2008年

2、省、部级奖励
获奖项目名称 奖励名称及等级 获奖者 获奖时间
GDZ-3型激光高频测振装置 浙江省优秀科技成果一等奖 卓永模 曾庆勇 缪家鼎 张仲先 许绍华 王逸凡 袁家勇 1978年
XG-1型狭缝式高速摄影机 浙江省优秀科技成果一等奖 郑增荣 葛周芳 包光祥 辛学耕 方志毅 徐安喜 徐 安 王茂鑫 1978年
激光高反射膜 浙江省优秀科技成果二等奖 唐晋发 顾培夫 何孟权 1979年
光栅式精密分度系统 中国科学院重大科技成果二等奖 陈远绳 曹向群 黄维实 李仲元 吴宝华 金 彤 李亚君 俞瑞英 柏秀兰 1979年
条带式画幅高速摄影机 中国科学院重大科技成果一等奖 (以姓名笔划为序)
王一心 王自强 包正康 方志毅 贝国华 毛信强 叶关荣 冯俊卿 刘才高 吴敏达 陈宣兆 辛学耕 张益民 林金豆 林冬青 胡建雄 郑增荣 杨翰炳 赵田冬 施柏煊 徐文娟 梁才茂 徐安喜 徐昌标 徐胜荣 贾祥有 谈恒英 蒋静平 裘然继 黄振 华鲍 超 潘乃光 戴顺林 葛诸向彬
1980年
M1/10大视场高分辨率精缩制版物镜 中国科学院重大科技成果一等奖
浙江省优秀科技成果一等奖
林金波 余中如 蒋雅先 袁君毅 吴碧珍 龚予吉 1980年
6328激光硬膜反射镜 中国科学院重大科技成果二等奖 唐晋发 顾培夫 何孟权 1980年
多面棱体 中国科学院重大科技成果二等奖 蒋培升 魏延年 屠传昌 陈顺新 1980年
激光高速全息摄影装置 浙江省优秀科技成果二等奖 陆祖康 张利明 曾庆勇 贝国华
邱文法 包成芳 周定霞
1980年
自动曝光照相机曝光测试仪定标、校正技术和曝光测试仪 浙江省优秀科技成果二等奖 王兆远 贾祥有 裘然继 朱小清 1980年
具有摩擦滚动增速机构的电动高速转镜装置 浙江省优秀科技成果二等奖 吴敏达 蒋培升 张增祥 魏延年 叶鸟亭 1980年
一万小时长寿命He-Ne激光器(协作) 国家仪器仪表总局科技成果二等奖 陈钰清 陈根生 黄义璋 1981年
LC-1型激光干涉定中仪(合作项目) 江苏省科技进步二等奖 董太和 杨甬英 陈 星 1983年
太阳塔及多波段太阳光谱仪(合作项目) 江苏省科技进步二等奖 张浚生、林中等 1983年
移动式掩膜复印机 浙江省优秀科技成果二等奖 孙扬远 黄冠华 何国雄 朱余安 1984年
STY-1000型激光器 浙江省科技进步三等奖 陆祖康 范琦康 张利明 邱文法 包成芳 王秀萍等 1985年
SPG-1型激光数字波面干涉仪 机械工业部科技进步一等奖 杨国光 曹天宁 蒋培升 董大年 张跃进等 1986年
CL-I型彩色亮度计 浙江省科技进步二等奖 叶关荣 韩顺仁 赵田冬 朱小清 胡 超 贾祥有 康文刚等 1987年
STY-1000型激光器 国家教委科技进步二等奖 陆祖康 范琦康 张利明 邱文法 包成芳 王秀萍等 1987年
3-120型折迭式氦氖激光器、ZD-Ⅱ型稳流激光电源 国家教委科技进步二等奖 陈根生 曾庆勇 陈钰清 何友生 1987年
LR-I型激光喇曼光谱仪 浙江省科技进步二等奖
国家教委科技进步二等奖
林中 沈德洪 吴碧珍等 1987年
光学薄膜理论、设计和特性检测 国家教委科技进步二等奖 唐晋发 郑权 1987年
SZ-81数字式照度计 国家教委科技进步二等奖 叶关荣 韩顺仁 朱小清 康文刚 1987年
《物理光学》教材 国家机械部二等奖 梁铨庭 1987年
光学薄膜宽波段自动监控和测试装置 国家教委科技进步二等奖 胡学群 唐晋发 顾培夫 陈宇明 1989年
宽调谐(紫外-红外)高功率脉冲激光系统 浙江省科技进步二等奖 陆祖康 范琦康 吴碧珍 洪治 包成芳 1991年
CAS-Ⅱ型彩色分析系统 浙江省科技进步二等奖 叶关荣 牟同升 赵田冬 韩顺仁 阮学云等 1991年
激光偏振仪 国家教委科技进步三等奖 顾培夫等 1992年
光学与光电子薄膜的理论与特性研究 国家教委一等奖 唐晋发等 1993年
红外液晶光阀及可见/红外动态图象转换系统 国家教委三等奖 顾培夫等 1994年
光学位相共轭及其在高功率固体激光系统中的应用研究 国家教委科技进步三等奖 陈军等 1994年
QC-1汽车前照灯电脑检测仪 浙江省科技进步三等奖 候民贤 1995年
CM-7彩色分析仪 国家教委科技进步奖三等奖 叶关荣 姚 军 康文刚 张建新 赵田冬 谢群慧 吕宝俊 刘保华 1997年
渐变界面自动跟踪系统实时监测系统 浙江省科技进步奖四等奖 严惠民 陆祖康 吴碧珍 于天壁 李 钢 1998年
液晶光阀大屏幕显示系统 教育部科技进步奖二等奖 刘 旭 李海峰 顾培夫 唐晋发 徐安喜 郑臻荣 叶辉 李德乾 1999年
投影型光电显示系统 浙江省科技进步奖二等奖 李海峰 刘 旭 郑臻荣 顾培夫 唐晋发 章岳光 徐安喜 1999年
反弹盘涂敷装置微球状态实时监测系统 教育部科技进步奖三等奖 施柏煊 殷 浩 李彩凤 龚 健 汪劲松 1999年
印章自动识别 浙江省科技进步奖三等奖 林 斌 陆祖康 连 华 严惠民 吴碧珍 2001年
背投式液晶投影系统光引擎 浙江省科技进步奖
一等奖
刘旭 李海峰 郑臻荣 顾培夫 唐晋发 刘向东 章岳光 叶辉 黄文标 姚达 盛永江 2002年
高清晰度电视图形误差自动调整 浙江省科技进步奖
三等奖
项震、姚军 2002年
光子晶体研究 浙江省高校优秀科研成果奖一等奖 何赛灵 沈林放 肖三水 2003年
基于激光动力学理论气体激光器大功率优化和设计 浙江省教育厅科技进步奖一等奖 何赛灵 程成 2003年
高精度位置敏感探测器(PSD)与彩色COMS的应用开发 浙江省教育厅科技进步奖一等奖 陈钰清 唐九耀 陆祖康 黄梅珍 朱列伟 杨启基 曹向群 林斌 徐向东 2003年
专著《光学位相共轭及其应用》 浙江省高校优秀科研成果奖二等奖 陈军 2002年
数字式光电图像传感器研究应用 教育部科技进步奖
二等奖
林斌、陆祖康、徐向东、倪旭翔、王立强 2003年
卧式原子力显微镜技术及系统 浙江省科技进步三等奖 章海军、张冬仙、黄峰 2006年
液相原子力显微镜技术及系统 浙江省高校科研成果一等奖 章海军、张冬仙、黄峰、林晓峰、何玉琳 2006年
数码彩扩技术及应用 浙江省科技进步二等奖 倪旭翔、严惠民、叶子、陆祖康、吴碧珍、董琦、王国军、王麟峰、黄红娟 2006年
径向剪切测量激光系统波前畸变技术研究 国防科学技术基金特优奖 杨甬英 2006年
XXXX 军队科技进步一等奖 刘承、舒晓武、牟旭东、车双良、胡慧珠、张彩妮、王冬云、岑松原、杨建华 2007年
液相原子力显微镜技术及系统 国家教育部科学技术奖二等奖 章海军、张冬仙、张虎、黄峰 2007年
新型光学微纳结构与光集成研究 浙江省科学技术一等奖 何赛灵、戴道锌、沈林放、敖献煜、王谦、肖三水、宋军 2007年
旋转反光镜式分布光度计 浙江省科技进步二等奖 牟同升、王建平、王晓东、马鵷鶵、徐明明、虞建栋、李俊凯 2007年
复合型光纤位相共轭技术研究 NASF联合基金特优奖 陈军 2007年
精密表面缺陷的数字化评价系统研究 NASF联合基金优秀奖 杨甬英 2008年
基于频谱分析的指导对焦技术及应用系统 浙江省科学技术二等奖 徐之海、冯华君、李奇、沈亦兵、边美娟、陈越庭、戴顺林、雷华 2009年
深空探测星载微小型光学监视镜头 浙江省科学技术二等奖 徐之海、冯华君、岑兆丰、毛磊、边美娟、丁彩玉、李晓彤、李奇 2011年
XXXX 军队科技进步二等奖 胡慧珠、张彩妮、陈杏藩、王冬云、黄腾超、胡劲松、尹佳琪、金刚、张登伟、杨建华 2012年
整合系统指导下的心脏图像分析 浙江省科学技术二等奖 刘华锋、胡红杰、胡正珲、张贺晔、何宏建、钱玉娥、陈飞燕、胡吉波、任宇婧、陈晓荣 2013年
微纳光纤光子学及其应用基础研究 浙江省自然科学一等奖 童利民,郭欣,姜校顺,楼静漪,谷付星 2014年

3、其他奖励

奖励名称及等级 获奖者 获奖时间
国际标准杰出贡献奖—IEC 1906奖 牟同升 2010年
“十一五”国家科技计划执行优秀团队奖 浙江大学光学惯性中心 2011年
“十一五“国家科技计划执行突出贡献奖 徐之海 2011年